История церковнославянского языка позднего периода

Церковнославянский язык Самоназвание

слове́нскїй ῾ѧзы́къ
слове́нский язы́к

слове́нескъ ῾ѧзы́къ
слове́неск язы́к Страны Киевская РусьРусские княжества Болгария Сербия Черногория Польша Россия Белоруссия Украина Регионы Восточная Европа Статус язык богослужения (преимущественно православного и грекокатолического) Вымер вытеснен новыми литературными языками в XV—XVIII веках, в церкви сохранился по сей день Классификация Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Славянская ветвь
Южнославянская группа
Восточная подгруппа Письменность кириллица, глаголица, латиница Языковые коды ГОСТ 7.75–97 цер 777 (коды ISO и ГОСТ общие со старославянским языком) ISO 639-1 cu ISO 639-2 chu ISO 639-3 chu IETF cu Glottolog chur1257
на этом языке

Церковнославя́нский язы́к — традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине. В большинстве Церквей используется наряду с национальными языками.

Церковнославянский является кодифицированным вариантом старославянского (древнеболгарского) языка.

Первый алфавит с использованием современных букв на основе греческого составили братья-проповедники Кирилл и Мефодий. Наиболее распространённая форма из ныне употребляемых — современный синодальный извод церковнославянского языка, используемый как литургический язык Русской православной церковью и некоторыми другими религиозными объединениями. Кроме Русской православной церкви, церковнославянский язык — основной богослужебный язык славяно-византийского обряда Российской грекокатолической церкви, употребляется, наряду с украинским, в Украинской грекокатолической церкви, наряду с белорусским — в Белорусской грекокатолической церкви. До реформ 1960—1970‑х годов, наряду с латинским, употреблялся в некоторых местах в Хорватии, в Католической церкви (См. глаголический обряд).

По аналогии с латынью, активно использующейся в медицине, биологии и пр., а также в Католической церкви, но не являющейся разговорным языком, церковнославянский язык также является мёртвым языком, используемым только в отдельной церковной книжно-письменной сфере, в гимнографии и ежедневном богослужении в некоторых православных и грекокатолических Церквях.

Первой печатной книгой на церковнославянском языке стал хорватский Ⰿⰹⱄⰰⰾⱏ ⱂⱁ ⰸⰰⰽⱁⱀⱆ ⱃⰹⰿⱄⰽⱁⰳⰰ ⰴⰲⱁⱃⰰ (Misal po zakonu rimskoga dvora), изданный в 1483 году глаголицей.

Старославянская кириллица является основой письменности многих современных языков.

Содержание 1 Письменность 1.1 Типографика
1.2 Пример 2 История
3 Влияние на другие языки
4 Изводы
5 Лингвистическая характеристика 5.1 Фонетика и фонология
5.2 Морфология 5.2.1 Имя существительное
5.2.2 Глагол
5.2.3 Запись цифр и чисел 5.3 Синтаксис 6 См. также
7 Примечания и источники 7.1 Примечания
7.2 Литература 7.2.1 Грамматики
7.2.2 Словари 7.3 Ссылки
История церковнославянского языка позднего периода