Благовещение (новозаветные сюжеты в живописи)

Благовещение (значения).
Эта статья — о церковном праздновании. О славянской обрядности см. Благовещеньев день.
Благовещение Пресвятой Богородицы
«Благовещение» (ок. 1040). Мозаики на двух столбах Софии Киевской. Самое раннее изображение Благовещения в искусстве славян. В руках у Богоматери — красная пряжа, пришедшая в изобразительное искусство из апокрифов Тип Христианский Дата 25 марта (7 апреля) (старостильные церкви)
25 марта (новостильные церкви)
  «Благовещение», Фра Беато Анжелико, 1430—1432, Прадо. На заднем плане — архангел Михаил изгоняет из рая Адама и Еву после грехопадения (от последствий которого спасёт человечество зачинающийся в этот момент Иисус). Мария трактуется как «новая Ева»

Благове́щение Пресвятой Богородицы (церк.-слав. Благовѣ́щенїе; калька греч. Εὐαγγελισμός ; лат. Annuntiatio — возвещение) — евангельское событие и посвящённый ему христианский праздник; возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иные празднуют Благовещение 25 марта (7 апреля) по юлианскому календарю (в XX—XXI веках 25 марта по юлианскому календарю соответствует 7 апреля по григорианскому). Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Американская и Канадская, а также Католическая церковь и протестантские деноминации празднуют 25 марта по григорианскому календарю.

Содержание 1 Сюжет Благовещения 1.1 По каноническим Евангелиям
1.2 По апокрифическим источникам
1.3 Примыкающие сюжеты
1.4 Символическое значение 2 Праздник Благовещения 2.1 Название
2.2 Определение даты и история установления праздника
2.3 Другие даты празднования Благовещения
2.4 Празднование 2.4.1 В Православной церкви 2.4.1.1 Гимнография 2.4.2 В Католической церкви 2.4.2.1 Литургические молитвы и песнопения
2.4.2.2 Гимнография 2.4.3 Народные традиции и обычаи 3 В изобразительном искусстве 3.1 Основные атрибуты
3.2 Изображение Гавриила
3.3 Изображение Марии
3.4 Изображение Святого Духа и Бога-Отца
3.5 Место действия
3.6 Православная традиция 4 В литературе
5 Прочие сведения
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Благовещение (новозаветные сюжеты в живописи)