Афинский Акрополь, Парфенон

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКОАфинский Акрополь Страна  Греция Тип культурный Критерии I, II, III, IV, VI Ссылка 404 Регион Европа Включение 1987 год (11-я сессия) ↑ Название в официальном рус. списке ↑ Название в официальном англ. списке ↑ Регион по классификации ЮНЕСКО

Афи́нский Акро́поль (греч. Ακρόπολη Αθηνών) — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину). Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. По настоящее время Афины — выдающийся памятник архитектурного искусства.

Хотя есть свидетельства того, что холм был заселён ещё в четвёртом тысячелетии до н. э., наиболее важные сооружения на этом месте, включая Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон и Храм Ники Аптерос, были построены в V веке до н. э. по инициативе Перикла. Парфенон и другие здания были серьёзно повреждены при осаде венецианцами в 1687 году, во время турецко-венецианской войны (1684—1699), когда порох, хранившийся в Парфеноне, был поражён пушечным ядром и взорвался.

Содержание 1 История
2 План местности
3 Галерея
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки
Афинский Акрополь, Парфенон