Культура и религия Индии — история и современность

 История Индии Древняя Индия Доисторическая Индия Индская цивилизация Ведийская цивилизация Религия, Варны, Махаджанапады Империя Маурьев Экономика, Распространение буддизма,
Чанакья, Сатавахана Золотой век Ариабхата, Рамаяна, Махабхарата Средневековая Индия Гурджара-Пратихара Пала Раштракуты Искусство, Философия, Литература Делийский султанат Виджаянагарская империя Музыка, Нанак, Ислам в Индии Империя Великих Моголов Архитектура, Заминдар Государство маратхов Современная Индия Правила компании Уоррен Гастингс, 1857

Британская Индия

Реформы, Бенгальское Возрождение,
Национально-освободительное движение,
Махатма Ганди, Субхас Чандра Бос Основная статья: Индия
Тадж-Махал — один из символов Индии

Культура Индии была сложена из различных эпох истории, обычаев, традиций и идей, как захватчиков, так и иммигрантов. Многие культурные обычаи, языки и памятники приводятся в примеры такого смешения в течение столетий.
Исторически индийская культура распространена далеко за пределы современного государства Индия, этот исторический культурный регион называют «Большая Индия», и в него входят территории от Средней до Юго-Восточной Азии.

В современной Индии существует культурное и религиозное многообразие, даже в зависимости от района страны. Южная, Северная и Северо-Восточная части имеют свои отличительные особенности, а практически все штаты выкроили свою собственную культурную нишу. Несмотря на это уникальное культурное разнообразие, вся страна едина как цивилизация из-за своей общей истории, тем самым сохраняя национальную самобытность.

Индия является местом рождения религиозных систем, таких, как индуизм, джайнизм, буддизм и сикхизм, которые оказывают серьёзное влияние не только на Индию, но и на весь мир. После Исламского вторжения и последующего иностранного господства с X века, на культуру Индии сильно повлияли персидская, арабская и тюркская культуры. В свою очередь, различные религии и традиции Индии повлияли на Юго-Восточную Азию и другие части мира.
Марк Твен писал:
. . . . .

«Индия — колыбель человеческой расы, колыбель человеческой речи, мать истории, бабушка легенды, и прабабушка традиций. Наши самые ценные и наиболее важные из материалов в истории человечества хранятся только в Индии!»

. . . Оригинальный текст (англ.)
«India is the cradle of the human race, the birthplace of human speech, the mother of history, the grandmother of legend, and the great grand mother of tradition. Our most valuable and most astrictive materials in the history of man are treasured up in India only!» .
Содержание 1 Религии и духовность
2 Имена и языки
3 Отношение к животным
4 Языки и литература 4.1 История
4.2 Эпос 5 Исполнительное искусство 5.1 Танцы
5.2 Драма и театр
5.3 Музыка 6 Изобразительное искусство 6.1 Живопись
6.2 Фотография
6.3 Скульптура
6.4 Прикладное искусство
6.5 Архитектура 7 Кинематограф
8 Традиции и обычаи 8.1 Семья и брак 8.1.1 Брак по договорённости 8.2 Приветствие
8.3 Праздники
8.4 Кухня
8.5 Одежда 9 СМИ 9.1 Пресса
9.2 Телевидение 10 Спорт и боевые искусства 10.1 Спорт
10.2 Боевые искусства 11 См. также
12 Примечания
13 Дополнительные источники
14 Ссылки
Культура и религия Индии — история и современность