История праздника 1 мая

Эту статью предлагается разделить на Праздник Весны и Труда и День международной солидарности трудящихся.:К разделению/30 апреля 2015.
Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается разнести его в Праздник Весны и Труда и День международной солидарности трудящихся.
Не удаляйте шаблон до завершения обсуждения.
Запрос «Первое мая» ; о населённых пунктах см. Первое Мая.
См. также: День Труда
Первое мая Тип Праздник рабочих и профсоюзных организаций Официально В современной России — Праздник Весны и Труда Также День труда Значение В советское время «День великого праздника рабочих всего мира» Установлен В первоначальном виде — Парижским конгрессом Второго интернационала в июле 1889 в память о жертвах чикагского Бунта на Хеймаркет Дата 1 мая или первый понедельник мая Празднование демонстрации, митинги Связан с Бунт на Хеймаркет
  Почтовый блок СССР, 1989 год: 100-летие Первомая
Памятная монета ГДР, 1990 года: 100-летие Первомая

Первое ма́я (Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся) — отмечается во многих странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Такое же название используется в Таджикистане. В Казахстане в этот день отмечается Праздник единства народа Казахстана, а на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Китае, Пакистане, Шри-Ланке празднуют День труда.

В США праздник с таким же названием, День труда (англ. Labor Day), отмечают в первый понедельник сентября, а в Японии «День благодарности труду» отмечается 23 ноября. День труда в США впервые отметили в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года, а первый понедельник сентября установили в качестве даты празднования спустя два года. Дни, посвященные труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, но не все они, как уже отмечено, празднуются именно 1 мая.

В Союзе ССР Первое мая было праздником рабочих, которые, согласно Ленину, в этот день праздновали
. . . . .

своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, <…> за социалистическое устройство общества..

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.

Содержание 1 Происхождение 1.1 Профсоюзный праздник
1.2 Первое мая в Российской империи и в революционной России
1.3 В РСФСР и СССР
1.4 В Российской Федерации
1.5 Маёвки 2 Первое мая в других странах 2.1 Германия
2.2 Индия
2.3 Казахстан
2.4 Таджикистан
2.5 Финляндия 3 См. также
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки
История праздника 1 мая