Образ Девы Марии в искусстве

См. также: Православная иконография Богородицы
Сурбаран. Мадонна де ла Мисерикордия

Католическая иконография Богородицы — совокупность типов изображения Богородицы ( греч. Θεοτόκος) в западноевропейском искусстве и система их изучения. В католической иконографии образ Мадонны (лат. Mea Domina — Моя Госпожа) складывался на основе византийских традиций и значительно позднее образов Иисуса Христа (Св. Мандилиона и Ахиропиита). Наиболее ранние образцы IV-V в. восходят к древнейшим культам египетской богини Исиды, распространенным в императорском Риме. Во время мистерий в храме, расположенном на Эсквилине (лат. Collis Isaeum — Холм Исиды), к статуе сидящей на троне Исиды с младенцем Гором на руках обращались «Моя Госпожа». В XII-XIII веках в результате борьбы с несторианами (отрицавшими роль Марии как «Богородицы») разнообразные изображения Мадонны стали сопровождать надписями: «Мария, Матерь Божия» (лат.Maria Mater Dei), «Святая родительница Божия» (лат. Sancta Dei Genetrix). Догмат о почитании Девы был принят только в 431 г. на III Вселенском соборе в Эфесе. Поскольку в Евангелиях мало сообщается о земной жизни Девы Марии художники обращались главным образом к апокрифам. Значительное влияние на западноевропейскую иконографию Девы Марии имело формирование куртуазной культуры Средневековья. Так, например, во Франции XIII в. появилось новое именование Богоматери — «Нотр-Дам» (франц. Notre-Dame — Владычица Наша). Иконография Мадонны необъятна. Наиболее известные иконографические типы:

Аннунциата — изображение Мадонны в сцене Благовещения, но без архангела Гавриила.
Ассунта — изображение Мадонны, после смерти возносящейся на небеса праздник Успения Богородицы (15 августа)
Иммакулата — изображение Непорочного зачатия Девы Марии, в котором Мадонна изображается парящей в небесах на полумесяце.
Коронование Богоматери — коронация Девы Марии Царицей Небесной после её Вознесения на небеса.
Мадонна во славе
Мизерикордия — изображение Мадонны Милосердия, защищающей людей своим покровом.
Маэста — торжественное изображение Мадонны на троне в окружении святых.
Мария, носящая во чреве или Богоматерь-роженица — изображение беременной Марии.
Мистическое обручение святой Екатерины — изображение Мадонны на троне с младенцем Иисусом на коленях и св. Екатериной Александрийской, обручающейся с Иисусом кольцом.
Непорочное Сердце — изображение Мадонны со сверкающим сердцем в груди, в обрамлении венка из роз.
Пьета — Мария, оплакивающая снятого с креста Иисуса.
Святая Родня — изображение Богородицы с Иисусом вместе со святой Анной и святым Иоанном Крестителем.
Святое Семейство — изображение Марии с Иосифом и младенцем Иисусом.
Святое Собеседование — изображение Мадонны на троне в окружении беседующих святых.
Anna selbdritt или Святая Анна, Мария и Младенец Иисус — изображение Мадонны вместе с её матерью Святой Анной и младенцем Иисусом.
Hortus conclusus — изображение Мадонны в райском саду (в православной традиции аналогичное изображение именуется Вертоград заключенный).
Mater dolorosa — изображение Страдающей Марии с мечом в сердце, смотрящей на распятого Христа.
Mulier amicta sole — изображение Девы Марии окружённой солнцем, в звёздной короне и с луной под ногами. Образ взят из 12-й главы Откровения Иоанна Богослова.

Образ Девы Марии в искусстве