Греческие игры

Цивилизация Древнего мира • СредиземноморьеДревняя Греция
Парфенон, Афинский Акрополь Другие названия Эллада  • экзотопонимы — Graecia Время конец III—II тыс. — 30 г. до н. э.  • периодизация

— I Крито-микенская цивилизация (конец III—II тыс. до н. э.)

— II Полисный период (XI—IV вв. до н. э.) Локализация Средиземноморье  • колыбель — юг Балканского полуострова  • осн. этногенез — эллины Язык древнегреческий  • письменность — греческий алфавит Религия древнегреческая религия
  . . . . . . . . . . . История Греции
Культура
История
География
Неолитическая Греция
Неолитическая Греция Эгейская цивилизация
Западноанатолийская цивилизация
Минойская цивилизация
Кикладская цивилизация
Элладская цивилизация
Микенская цивилизация Древняя Греция
Тёмные века
Архаический период
Классический период
Эллинистический период
Римская Греция Средние века
Византийская империя
Франкократия Раннее Новое время
Колонии Венеции
Османская Греция Современная история
Республика Семи Островов
Война за независимость
Первая Греческая республика
Королевство Греция
Национальный раскол
Вторая Греческая республика
Режим 4-го августа
Вторая Мировая война (Греческое государство • оккупация)
Гражданская война
Хунта
Третья Греческая республика
Вступление в ЕС Тематические статьи
Военная история
Греческое имя
Конституционная история
Экономическая история   Портал «Греция»

Дре́вняя Гре́ция, Эллáда (др.-греч. Ἑλλάς) — общее название территорий городов-государств, которые населяли, в основном, древнегреческие племена: эолийцы, ахейцы, ионийцы и дорийцы. Этническая карта Греции оставалась однородной и практически не изменялась на протяжении всей античной эпохи.

В территории, которые входят в понятие «Древняя Греция», учёные включают места расселения древних греков в период греческой колонизации, который начинается с рубежа III—II тысячелетий до н. э. (возникновение первых государственных образований на острове Крит) и заканчивается во II—I вв. до н. э., когда греческие и эллинистические государства Восточного Средиземноморья были захвачены Римской республикой и включены в состав Римской средиземноморской державы.

Географические границы в древнегреческой истории не были постоянными, они менялись в разные исторические эпохи, сужаясь или расширяясь по мере исторического развития. Территория Древней Греции занимала юг Балканского полуострова с примыкающими с востока островами Эгейского моря, побережье Фракии, западное побережье Малой Азии и часть острова Кипр в период греческой колонизации VIII—VI вв. до н. э. На востоке в неё входил район черноморских проливов, побережье Чёрного (Причерноморье) и Азовского морей; на юге — побережье Северной Африки (Киренаика, современная Ливия); на западе — Южная Италия, восточная Сицилия; юг Галлии (современной Франции) и северо-восточное побережье Испании..

Период наивысшего экономического, политического расцвета полисного строя пришёлся на Vl — V вв. до н. э. и получил в истории Древней Греции название классического.

Самоназвание древних и современных греков — эллины, перешло на название страны — Эллада (Hellas). Этноним «греки» (др.-греч. Γραικοί, лат. Graeci) происходит из латинского языка и первоначально, по-видимому, относился к одному из племён Северной Греции, что отражено в названиях городов Грея (Γραία) близ древнего города Танагра в Беотии и на Эвбее, был воспринят римлянами, вероятно, от колонистов из эвбейской Греи в Кумах. Профессор лингвистики и индийской филологии Георгиос Хадзидакис утверждал, что «греками» называлось древнее племя, частично переселившееся из города Танагра в Южную Италию (в Кумы). Римляне перенесли название «греки» на весь народ эллинов.

Содержание 1 География
2 Природные условия
3 Периодизация
4 Крито-микенский период
5 Полисный период 5.1 Тёмные века
5.2 Архаический период
5.3 Классический период 6 Эллинистический период
7 Римское завоевание
8 Культура Древней Греции 8.1 Мифология
8.2 Наука
8.3 Образование
8.4 Одежда и мода
8.5 Сексуальные отношения 9 Искусство Древней Греции 9.1 Литература
9.2 Драматургия и театр
9.3 Музыка
9.4 Архитектура
9.5 Изобразительное искусство 10 Право
11 Города
12 Примечания
13 Литература 13.1 Исторические материалы 14 Ссылки
Греческие игры