Соловьев Владимир Сергеевич

, см. Соловьёв; Соловьёв, Владимир; Соловьёв, Владимир Сергеевич.
Владимир Сергеевич Соловьёв Дата рождения 16 (28) января 1853 Место рождения Москва,
Российская империя Дата смерти 31 июля (13 августа) 1900 (47 лет) Место смерти имение Узкое,
Московский уезд,
Московская губерния,
Российская империя
(ныне Москва) Страна  Российская империя Учёная степень доктор философии (1880) Альма-матер Московский университет (1873) Язык(и) произведений русский Основные интересы философия Значительные идеи Богочеловечество Оказавшие влияние Платон, Артур Шопенгауэр Испытавшие влияние Николай Бердяев
Сергей Трубецкой
Александр Блок
Андрей Белый
Александр Кожев
Цитаты  

Влади́мир Серге́евич Соловьёв (16 января 1853, Москва — 31 июля 1900, Узкое) — русский религиозный мыслитель, мистик, поэт и публицист, литературный критик, преподаватель; почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900). Стоял у истоков русского «духовного возрождения» начала XX века. Оказал влияние на религиозную философию Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Сергея и Евгения Трубецких, Павла Флоренского, Семёна Франка, а также на творчество поэтов-символистов — Андрея Белого, Александра Блока и других.

Владимир Соловьёв является одной из центральных фигур в русской философии XIX века как по своему научному вкладу, так и по влиянию, оказанному им на взгляды учёных и других представителей творческой интеллигенции. Он основал направление, известное как христианская философия. Владимир Соловьёв возражал против разделения христианства на католичество и православие и отстаивал идеи экуменизма. Он разработал новый подход к исследованию человека, который стал преобладающим в российской философии и психологии конца XIX — начала XX века.

Содержание 1 Биография 1.1 Ранние годы
1.2 Образование
1.3 Поездка за границу
1.4 Карьера
1.5 Смерть 2 Философия Владимира Соловьёва
3 Влияние на искусство
4 Культурное влияние
5 Отношение к католичеству
6 Отношение к евреям
7 Панмонголизм
8 Всемирная история
9 Издание сочинений в Русском зарубежье
10 Библиография
11 См. также
12 Примечания
13 Литература
14 Ссылки
Соловьев Владимир Сергеевич