Культурные и религиозные традиции кельтов и славян

Мюредахский крест (англ.) начала Х века, Монастербойс (Ирландия)

Кельтское искусство — это определенный стиль, который исторически связан с кельтами — племенами, населявшими Западную и Центральную Европу. Наибольшего расцвета их искусство достигло в период латенской культуры, когда происходило формирование цивилизации, носителями которой являлись кельтские племена.

Кельтское искусство возникло во второй фазе железного века (V-I век до н. э.) и исчезло в период завоевания кельтов римлянами.

Позднее оно становится основой древнего искусства народов Франции, Швейцарии, Бельгии, отчасти Англии. Еще в большей мере кельтское наследие сохранилось в Ирландии и Шотландии, где в VII-IX веках, и кельтское искусство получило новый импульс в виде новокельтского стиля, проявившего себя в ювелирных изделиях, возрождении архитектурных памятников (Кельтский крест) и украшениях обложек книг.

В научной среде и литературе существует огромная масса научных работ, книг и статей, относящихся как к самим кельтам, так и ко всему, что связано с ними: истории возникновения, существованию, расселению, расовой принадлежности, их влиянию и взаимодействию с другими народами, а также с вопросами культуры. Несмотря на то, что у них была письменность, не сохранилось каких-либо письменных источников, которые могли бы подтвердить достоверность того или иного научного утверждения, исключая археологические находки, по которым ученые могут судить о цивилизации кельтов. Кельты оставили после себя не монументальные памятники архитектуры, скульптуры и письмена, подобно египтянам или грекам, а лишь произведения высокоразвитого художественного ремесла.

В понятие «кельтское искусство» включены мотивы, заимствование которых исходит из самых разных источников. Кельтские мастера и художники сумели соединить их в единое целое, создавая на их основе сложные и необыкновенно утонченные предметы быта, украшения и предметы церковного обихода, ставшие настоящими произведениями искусства. Некоторые из них были выполнены из камня, большое количество узоров присутствует на изделиях из кожи, кости и дерева. Особенно полно мастерство кельтских художников раскрылось в работах по металлу, именно в них оно достигло полного расцвета.

Содержание 1 История
2 Гальштатская культура (750—480 гг. до н. э.)
3 Ранний латен (500—300 гг. до н. э.)
4 Средний латен (300—100 гг. до н. э.)
5 Раннее средневековье
6 Возрождение интереса к кельтскому искусству
7 Литература
8 Примечания
9 Ссылки
Культурные и религиозные традиции кельтов и славян