Авангардизм. Экзистенциализм (Сартр, Камю)

Датский философ Сёрен Кьеркегор, часто называемый отцом экзистенциализма

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования – направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.

Экзистенциальная истина в понимании Кьеркегора – это не та истина, как она понималась Гегелем, с которым Кьеркегор постоянно полемизировал в своих работах, подвергая критике его систему взглядов, и не та, понятие которой применяется в науке. Объективная истина познаётся, а экзистенциальная – должна быть пережита, её не познают, а переживают. Для этого требуется существовать, жить как личность, индивидуальность.

Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм – не просто философское направление, а, скорее, культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается.

Содержание 1 История
2 Основные идеи 2.1 Значение страха для экзистенциальной философии
2.2 «Подлинность» в экзистенциальной философии 3 Предшественники и представители
4 Родственные направления
5 Примечания
6 Литература
7 Ссылки
Авангардизм. Экзистенциализм (Сартр, Камю)