Особенности культуры Древней Месопотамии

Руины зиккурата Этеменнигур III династии Ура. Ирак. Фото 2006 года История
Древней Месопотамии Хронология Периодизация:  · Север
 · Юг  · Период Гавры
 · Урукский период,
        Период Джемдет Наср  · Период Ниневии V
 · Раннединастический период  ·  · Аккадский период  ·  · Период III династии Ура  · Староассирийский период
 · Старовавилонский период
        Период Исина и Ларсы  · Среднеассирийский период
 · Средневавилонский период  · Новоассирийский период
 · Нововавилонский период

Древняя Месопотамия или Древнее Двуречье — древняя страна в Западной Азии в долине рек Тигр и Евфрат; место возникновения и развития древнейшей цивилизации.

Месопотамия — одна из великих цивилизаций Древнего мира; наряду с Египтом считается первой на земле; возникла в середине 4-го тысячелетия до н. э., угасла — в начале нашей эры. В разное время включала шумерские города-государства (Урук, Ур, Лагаш, Киш и другие), крупнейшую в мире Аккадскую державу, Царство III династии Ура, Вавилонию и первую в истории «мировую» империю — Ассирию. Основное население страны — шумеры и аккадцы (включая их потомков — вавилонян и ассирийцев) — говорило на шумерском и разных диалектах аккадского языков и было носителем единой шумеро-аккадской культуры. Отдельные части Верхней Месопотамии занимали племена хурритов — основное население державы Митанни, создавшее ряд собственных государств (Уркеш, Алже и другие). Конец политической самостоятельности Древней Месопотамии связан с включением Вавилонии в состав Державы Ахеменидов (539 год до н. э.); в последующее время страна была частью Государства Селевкидов, Парфии, Сасанидского Ирана и других государств. В настоящее время основная часть Древней Месопотамии разделена между Ираком и Сирией.

Цивилизация Месопотамии оставила глубокий след в мировой культуре; среди её достижений — древнейшая письменность, первые города и государства (в том числе имперского типа); древнейшая литература, библиотеки, школы, архивы и музеи. К Древней Месопотамии восходит некоторые традиции математики (деление круга на 360 градусов и другие единицы шестидесятеречной системы счисления), астрономии (зодиак и другие созвездия), зачатки банковской системы, астрология и другие знания. Сам облик месопотамской цивилизации (архитектура, скульптура и др.) и её институты (государственность, право, денежная система, календарь и т. д.) послужили образцом для многих государств и обществ Ближнего Востока — Элама, Хеттского царства, Мидии, Персидской державы и других. Культура Месопотамии стала средой зарождения новых религиозных течений (манихейство, зачатки монотеизма в культах Ашшура и Бэла-Мардука) и также оказала серьёзное влияние на библейскую традицию (Миф о Потопе, Вавилонской башне и другие сюжеты).

Содержание 1 Природные условия
2 Население
3 История
4 Экономика. Создание ирригации
5 Письменность
6 Храмовое хозяйство
7 Культура
8 См. также
9 Примечания
10 Комментарии
11 Литература
12 Дополнительная литература
13 Ссылки
Особенности культуры Древней Месопотамии