Этногенез славян и индоевропейская проблема

«Древние славяне»
С. В. Иванов, 1909

Этногене́з славя́н — процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён. В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса.

Славяне как сформировавшийся народ впервые были засвидетельствованы в византийских письменных источниках середины VI века. Ретроспективно эти источники упоминают о славянских племенах в IV веке. Более ранние сведения относятся к народам, которые могли принимать участие в этногенезе славян, таких как бастарны, однако степень этого участия варьируется в различных исторических реконструкциях. Письменные свидетельства византийских авторов VI века имеют дело с уже сложившимся народом, разделённым на склавинов и антов. Упоминания о венедах как предках славян (или отдельном славянском племени) имеют ретроспективный характер. Свидетельства авторов римской эпохи (I—II века) о венедах не позволяют связать их с какой-либо достоверно славянской археологической культурой.

Археологи определяют как достоверно славянский ряд археологических культур, начиная с V века. В академической науке не существует единой точки зрения по этническому происхождению носителей более ранних культур и их преемственности по отношению к более поздним славянским. Языковеды также не имеют единого мнения по времени появления языка, который можно было бы считать славянским или праславянским. Существующие научные версии предполагают выделение праславянского языка из праиндоевропейского (или из языковой общности более низкого уровня) в широком диапазоне от II тысячелетия до н. э. до рубежа эр или даже первых веков н. э.

Происхождение, история формирования и ареал древних славян изучаются методами, лежащими на стыке различных наук: лингвистики, истории, археологии, палеоантропологии, генетики.

Содержание 1 Данные языкознания 1.1 Индоевропейцы
1.2 Раннеславянская лексика и места расселения праславян
1.3 Балтский и праславянский языки 2 Данные археологии
3 Палеоантропологические данные
4 Генетическая история
5 Письменные свидетельства 5.1 Невры и скифы-земледельцы Геродота. V век до н. э.
5.2 Бастарны Страбона. I век до н. э.
5.3 Венеды римских авторов. I—II века
5.4 Славяне и гунны. V век
5.5 Славянские племена VI века 5.5.1 Венеды, склавины, анты
5.5.2 Славяне—склавины
5.5.3 Анты
5.5.4 Венеды 6 Письменные источники о происхождении славян
7 Обзор и синтез данных 7.1 Вклад балтов в этногенез славян
7.2 Место этногенеза славян
7.3 Вклад других племён в этногенез славян 8 См. также
9 Примечания
10 Литература 10.1 Источники
10.2 Исследования
Этногенез славян и индоевропейская проблема