У «них» и у «нас». Развитие мифа о вредителе

Лемурия (праздник).
Индийский океан, где якобы располагалась Лемурия

Лему́рия (англ. Lemuria) — континент, который, согласно опровергнутой научной гипотезе, выдвинутой в 1864 году зоологом Филипом Склейтером, располагался и впоследствии затонул в Индийском океане. Гипотеза была предложена как объяснение ареала обитания лемуров в Африке, Мадагаскаре, Индии и островах Индийского океана, так как по классификации животных того периода лемурами считались не только эндемики Мадагаскара. .

Гипотезы о Лемурии и других затонувших землях стали ненаучными, когда в 1960-х годах учёным сообществом была окончательно принята представленная ещё в 1912 году теория дрейфа материков Альфреда Вегенера, согласно которой, в частности, объясняется схожесть живых организмов в разных частях света. По данной теории, вся суша в древнем прошлом Земли была объединена в один сверхматерик — Пангею.

Благодаря биологу Эрнсту Геккелю, предположившему в 1870 году, что Лемурия могла быть прародиной человечества, данная гипотеза вышла за пределы геологии и зоогеографии, попав в поле актуального на то время вопроса о происхождении человека, что обеспечило популярность Лемурии вне рамок научного сообщества. В итоге оккультист и основательница теософии Елена Блаватская в конце XIX века поместила Лемурию в систему своего мистико-религиозного учения, утверждая, что этот континент являлся родиной предков человека — лемурийцев. Сочинения Блаватской оказали значительное влияние на западную эзотерику, популяризировав миф о Лемурии и её мистических обитателях.

Содержание 1 История гипотезы 1.1 Предпосылки
1.2 Возникновение в контексте науки
1.3 Опровержение 2 Трактовка в оккультизме. Лемурийцы 2.1 Предпосылки
2.2 Теософия
2.3 Дальнейшая жизнь мифа 3 Развитие в псевдоистории
4 Примечания 4.1 Комментарии
4.2 Источники 5 Литература
6 Ссылки
У «них» и у «нас». Развитие мифа о вредителе