Краткая история речевой культуры

История Северной Америки рассказывает о событиях, связанных с населяющими её людьми. В отличие от Африки, Европы и Азии, континент Северная Америка был заселён достаточно поздно — приблизительно 15000 лет назад. Возможно, первопроходцы пересекли Берингов пролив и расселились на обширной территории от юга (ацтеки, майя) до севера (например — инуиты). В связи с естественной изоляцией разрозненные общины создали собственные культуры.

В эпоху Великих географических открытий европейцы узнали об Америке и начали колониальное вторжение как в северной её части, так и в южной. Первопроходцем был Христофор Колумб, положивший начало захвата Нового Света. Континент стал основой пересечения интересов Великобритании, Франции и Испании. Конфликт вокруг ресурсов привёл к ряду войн и, как следствие, революций в борьбе за независимость США и Мексики. В 1867 году была создана Канадская конфедерация и в целом сформирован современный политический облик континента.

В период с XIX по XX века происходила интеграция государств: свободная торговля, военные союзы, переселение жителей Мексики.

Содержание 1 Образование континента
2 Первые люди
3 Северная Америка в доколумбовый период
4 Европейцы на континенте 4.1 Ранние контакты
4.2 Колонизация 5 Примечания
Краткая история речевой культуры