Романский архитектурный стиль и римские артели

в Архитектура классицизма.:К переименованию/23 мая 2020. Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения. Переименовать в предложенное название, снять этот шаблон.

Архитектура неоклассицизма — архитектурный стиль, созданный неоклассическим движением, которое началось в середине XVIII века. В своей чистой форме это стиль, в основном производный от античной архитектуры, Витрувианских принципов и работ итальянского архитектора Андреа Палладио.

В зарубежной историографии термин «Неоклассицизм» применяется к классическому направлению в архитектуре и искусстве последней трети XVIII — первой трети XIX века в отличие от классицизма XVII века, а также к последующим волнам обращения к классическим идеалам. В русскоязычной традиции стили этих эпох принято называть последовательно классицизмом XVIII века и александровским классицизмом или ампиром (соответственно в России и во Франции), а термин «Неоклассицизм» относится лишь к направлению в архитектуре и изобразительном искусстве конца 1900—1910-х годов, а также 1920-х и 1930—1950-х годов (англоязычный аналог — Neoclassical Revival). В последнее время наблюдается тенденция перехода к международной терминологии.

Содержание 1 История 1.1 Палладианство
1.2 Неоклассицизм
1.3 Дизайн интерьера
1.4 Новогреческие стили 2 Характеристика
3 Региональные разновидности 3.1 Великобритания
3.2 Франция
3.3 Греция
3.4 Венгрия
3.5 Мальта
3.6 Речь Посполитая
3.7 Россия
3.8 Испания
3.9 США 4 Современное состояние
5 Примечания
Романский архитектурный стиль и римские артели