Музеи Мира

Города и музеи мира Жанр научно-популярный Страна  СССР Язык оригинала Русский Издательство «Искусство» (Москва, Ленинград)

«Города и музеи мира» — научно-популярная книжная серия, выпускавшаяся издательством «Искусство» в Москве в 1967—1990-м и после перерыва в 1994—1995 годах. Книги серии были посвящены известнейшим историческим местам зарубежных стран, их музейным собраниям, а также крупнейшим музеям СССР.

Книги издавались карманного формата, в тканевом переплёте с суперобложкой, с 1980-х — в целлофанированном картонном переплёте. Единый стиль оформления серии был очень узнаваем — на белом фоне большая цветная фотография известнейшего памятника описываемого города или музейного собрания, название книги чётким чёрным шрифтом на белом корешке. Фамилии авторов проставлялись на титульном листе, вынесение их на переплёт в 1980-х годах несколько разрушило цельность восприятия книг серии. Книги пользовались большим спросом, были включены во многие домашние библиотеки. Некоторые из них были переизданы с дополнениями.

В создании книг серии принимали участие известные музейные работники, искусствоведы.

Выявлено 48 книг серии.

Содержание 1 Книги серии по годам
2 Список книг серии по названиям
3 См. также
4 Литература
Музеи Мира