Культура постмодернизма

Постмодернизм (значения).В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок.Утверждения, не подкреплённые источниками, могут быть поставлены под сомнение и удалены. Вы можете улучшить статью, внеся более точные указания на источники.Проверить на соответствие критериям взвешенности изложения.Возможно, содержание данной статьи нарушает принцип взвешенного изложения, представляя малозначимые мнения и факты так же, как и более важные, либо уделяет слишком много места описанию какого-то одного аспекта темы в ущерб другим, не менее существенным. Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей. На странице обсуждения должны быть подробности.

Постмодерни́зм (фр. postmodernisme — после модернизма) — понятие, отражающее структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века и начала XXI века, часто интерпретируется как «то, что пришло на смену модернизму» . Он употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя своеобразную философскую позицию, выражающую (не)формальную антитезу модернистскому искусству, а также массовую культуру современной эпохи.

Содержание 1 История
2 Основные трактовки понятия
3 Отличие постмодернизма от модернизма 3.1 Эпистемологический кризис и доктрина конструктивизма как основа постмодернизма
3.2 Мир как текст
3.3 Крах метанарративов и больших проектов
3.4 «Смерть» Бога, «смерть» субъекта, «смерть» автора
3.5 Альтернативная характеристика постмодернистской философии 4 Постмодернизм в искусстве
5 Критика
6 См. также
7 Примечания
8 Работы классиков постмодернизма
9 Литература
10 Ссылки
Культура постмодернизма