Деспотии в Древних Восточных цивилизациях

Свастика (значения).
Ожерелье I тысячелетия до н. э., найденное при раскопках в Иранe

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие, от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть») — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся») либо по часовой стрелке, либо против неё (в последнем случае некоторые авторы называют такой символ sauwastika* и даже приписывают ему иной смысл. ).

Свастика является одним из самых древних и широко распространённых графических символов, у многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах, при оформлении церквей и домов. Этот символ встречается с 8 тыс. лет до н. э., предположительно выкристаллизовавшись из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в позднем палеолите. Два меандра, наложенные друг на друга с метрическим сдвигом «на один шаг» («двойной меандр), в пересечении дают крест-свастику. Именно такие знаки встречаются на глиняных сосудах из Суз (Древняя Месопотамия), в геометрическом стиле древнегреческой вазописи, в памятниках древнего искусства Китая и Японии: на неолитической керамике, изделиях из кости и в бронзовых сосудах периодов Шан и Чжоу (2—1 тыс. до н. э.). В древнеримской архитектуре двойной меандр, образующий в пересечениях свастику, украшает горизонтальный пояс наружных стен Алтаря мира Августа в Риме (13 г. до н.э.).

У свастики как символа много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории. В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и стала устойчиво ассоциироваться именно с режимом нацистской диктатуры и идеологии.

Содержание 1 Изображения
2 Происхождение и значение 2.1 Этимология и синонимы
2.2 Трактовки
2.3 Правосторонняя и левосторонняя («свастика» и «саувастика») 3 История 3.1 Распространение
3.2 В Азии 3.2.1 Ближний Восток
3.2.2 Южная и Восточная Азия 3.3 В Африке
3.4 В Америке
3.5 На территории России 3.5.1 В современной России, «коловрат» 3.6 В Европе 3.6.1 Христианство
3.6.2 В XIX—XXI веках
3.6.3 Свастика в качестве эмблемы нацистских организаций 4 Компьютерный символ свастики
5 Географические объекты в виде свастики 5.1 Лесная свастика
5.2 Лабиринты и их изображения
5.3 Здания и сооружения в форме свастики 6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки
Деспотии в Древних Восточных цивилизациях