Блог о психологии

Психология — наука о фактах, закономерностях и механизмах развития психики, о формировании в сознании образа поведения, на основе и при помощи которой осуществляется управление деятельностью людей, имеющей личностный характер.

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают её от других наук. Как система жизненных явлений психология знакома каждому. Она представлена в виде собственных ощущений, образов, представлений и многого другого. В научном употреблении термин «психология» появился впервые в ХVI вв. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных или психических явлений. Позднее, в ХVI- ХIХ вв., сфера исследований психологии значительно расширилась, включив в себя бессознательное и деятельность человека. С ХIХ в. психология становится самостоятельной и экспериментальной областью научных знаний.

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Система психологических наук продолжает активно развиваться (каждые 4-5 лет появляется какое-либо новое направление), поэтому правильнее говорить не об одной науке психологии, а о комплексе развивающихся психологических наук. Их можно разделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные.

Блог о психологии рассказывает о различных аспектах психологии, о страхах и мотивации, а также просто о жизни и различных направлениях психологии