ГПНТБ СО РАН как ведущая бибилиотека Сибирского региона

Значимость предмета статьи поставлена под сомнение.Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для предмета статьи отсутствуют, по общему критерию значимости. Подробности могут быть на странице обсуждения.

Дата постановки шаблона: 19 июля 2014

Новосибирская государственная областная научная библиотека Страна  Россия Адрес  Россия, Новосибирск Основана 1929 Фонд Объём фонда 1,2 млн единиц хранения Веб-сайт ngonb.ru

Новосиби́рская госуда́рственная областна́я нау́чная библиоте́ка (НГОНБ) была открыта в ноябре 1929 года как Сибирская краевая научная библиотека при Сибирском институте народного хозяйства, в 1937 в связи с образованием Новосибирской области библиотека получила статус областной. Сегодня НГОНБ является центральной государственной библиотекой Новосибирской области, региональным центром по работе с книжными памятниками, крупнейшим информационным, культурным и научно-методическим центром. Книжный фонд библиотеки составляет 1 225 422 единиц хранения.

Здание библиотеки на улице Советской, 6 построено для типографии «Советская Сибирь» архитектором Т. Я. Бардтом.

Изначально в штате библиотеки числилось всего девять сотрудников, а первым директором стал Пантелеймон Константинович Казаринов, который активно занялся комплектованием фондов библиотеки. При его участии в Новосибирск была перевезена из Барнаула уникальная коллекция «Библиотека Колывано-Воскресенских заводов». Также Пантелеймон Константинович обратился во все крупнейшие книгохранилища страны с просьбой помочь новой библиотеке с формированием фондов. Просьба нашла отклик – началось интенсивное пополнение книжного фонда из Государственной книжной палаты, библиотеки Академии наук и крупнейших библиотек страны. В 1932 г. в краевую научную библиотеку влился фонд Сибирской книжной палаты, собравшей местные издания Сибири за 1920–1931 гг. С этого же года библиотека стала получать обязательный экземпляр книжной продукции РСФСР. Это послужило основой создания уникального фонда «Сибирика».

С разделением Сибирского края на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский в июле 1930 г. библиотека получила название «Западно-Сибирская краевая научная библиотека», а в 1937 г. в связи с образованием Новосибирской области библиотека получила статус областной.

В 1931 г. библиотека становится самостоятельным учреждением с собственным бюджетом. С 1932 г. библиотека размещается в помещении клуба им. Сталина. Расширение площадей позволило усложнить структуру организации. Если в первые годы в библиотеке функционировали только отделы комплектования и учета, обработки и каталогов, книгохранения, то к 1934 г. к ним добавились читальный зал, библиографический отдел. К 1940 году штат сотрудников вырос до 36 человек.

В начале Великой Отечественной войны в Новосибирск были эвакуированы крупные оборонные заводы, важные научные и культурно-просветительские учреждения (Ленинградский драматический театр им. Пушкина, «Новый ТЮЗ», Ленинградская государственная филармония и др.) и отдельные граждане, что сказалось на составе читателей и на работе библиотеки.

Небольшой коллектив, возглавляемый Львом Ерухимовичем Левинсоном, самоотверженно трудился, обеспечивая литературой ученых, специалистов в помощь перестройке производства на военный лад, ускорению пуска эвакуированных заводов, обслуживая призывные пункты, воинские и санитарные поезда, госпитали. Замечательные режиссеры, актеры, искусствоведы, литераторы: И. И. Соллертинский, Р. Симонов, Н. Черкасов, Е. Мравинский, С. Образцов и многие другие часто выступали в библиотеке, участвовали в организации литературно-художественных вечеров и концертов.

Подводя итоги работы библиотеки в годы войны, газета «Советская Сибирь» писала: «Новосибирская область может и должна гордиться своей областной библиотекой, богатством накопленных в ней книг и той большой ролью, которую эти книги играют в условиях военного времени. Военная обстановка как нельзя лучше проверила способность нашей библиотеки служить своей Родине, фронту, тылу. Эту проверку библиотека выдержала с честью, широко развернув работу с книгой в условиях военного времени».

В 1950 г. библиотеке было предоставлено в аренду здание на Красном проспекте, 26. Получение дополнительной площади позволило библиотеке открыть ряд новых отделов: отдел музыкально-нотной литературы, читальный зал периодики, городской абонемент. В пятидесятые годы библиотека выступила инициатором координации библиографической деятельности библиотек Западной Сибири. Это положило начало зональному объединению библиотек по краеведческой библиографии, что позволило издать такие краеведческие библиографические пособия, как «Периодика Западной Сибири», «Литература о Западной Сибири» и др. И в последующие годы библиотека совершенствует обслуживание читателей: открывает отдел обслуживания работников сельского хозяйства, патентно-технический отдел, организует обменно-резервный фонд, фонотеку с залом прослушивания, укрупняет научно-методический отдел.

В 1971 г. библиотеку возглавила Бредихина Нэлина Александровна, под руководством которой учреждение продолжило успешное развитие. В середине восьмидесятых годов библиотека получила здание по ул. Советская, 6 площадью свыше 7 тысяч квадратных метров. В сентябре 1985 г. состоялось открытие библиотеки в новом здании. Новая жизнь библиотеки совпала с периодом кардинальных перемен в стране – началась «перестройка». Наряду с рядом преимуществ (отмена цензуры, раскрытие так называемых «спецфондов», смена приоритетов в издательской деятельности и др.) возникли трудности, с которыми библиотеки не сталкивались ранее: ослабла связь с библиотеками – методическими центрами, разрушилась система централизованного комплектования фондов, появились новые условия хозяйствования… Тем не менее, библиотека достаточно быстро сориентировалась в новых реалиях и свободно вписалась в международное библиотечное сообщество. Высокой оценкой достижений библиотеки стало объявление Новосибирска «библиотечной столицей России» – 17–21 мая 2004 г. в городе состоялась IX ежегодная конференция РБА, организованная Новосибирским библиотечным обществом совместно с областной библиотекой.

С 2007 года библиотекой руководит Светлана Антоновна Тарасова. На сегодняшний день НГОНБ занимает одно из лидирующих мест в развитии библиотечного дела всего Сибирского региона. Новосибирская областная – это ведущая универсальная библиотека области со статусом центральной государственной библиотеки субъекта федерации, именно здесь реализовано право получения и хранения обязательного экземпляра документов, издаваемых на территории области. Для удобства пользователей библиотека открыта для всех 7 дней в неделю, в помещении оборудованы комфортные рабочие зоны для индивидуальной и групповой работы, а также для проведения массовых мероприятий.

На современном этапе в деятельность учреждения успешно внедряются новые форматы обслуживания пользователей и новые информационные технологии. Совместно с ГПНТБ СО РАН и Новосибирской областной юношеской библиотекой была разработана и внедрена на территории города и области уникальная технология – «Единый читательский билет», которая сейчас доступна и на электронной платформе «ЧИТАЮ365.РФ». В работу библиотеки всё шире внедряются электронные технологии предоставления услуг: весь книжный фонд отражен в электронном каталоге, постоянно пополняется «Электронная библиотека НГОНБ», обеспечивая пользователям возможность работы с полнотекстовыми электронными документами в режиме 24/7. Удалённое информационно-библиографическое обслуживание возможно на сайте библиотеки в разделе «Спроси библиографа» или на «Новосибирском краеведческом портале».

В Областной научной успешно работает региональный центр национальной библиотеки России «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» (г. Санкт-Петербург), обеспечивающий доступ в электронной среде к национальному культурному и историческому наследию. Доступ всех читателей к электронным ресурсам библиотек России возможен и благодаря участию НГОНБ в масштабном всероссийском проекте – «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Одно из приоритетных направлений деятельности Библиотеки – повышение интереса к книге и развитие культуры чтения. Для реализации этого направления деятельности традиционно проводятся масштабные социокультурные мероприятия и просветительские акции, такие как: Международный фестиваль «Книжная Сибирь»; Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно»; Всероссийские акции «Библионочь», «Ночь искусств»; проекты «Подари книгу», «Люди как книги», «Час чтения», «Библиотека на траве». Некоторые из представленных библиотекой проектов получили признание на международном и российском уровне: проект «Час чтения» вошёл в число лучших инициатив всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», проект «Библиотека на траве» в 2018 году вошёл в топ-10 лучших мировых проектов по библиотечному маркетингу международной премии ИФЛА.

На протяжении многих лет на базе НГОНБ работают множество творческих объединений и клубов: культурный центр «Дом Цветаевой», литературная гостиная Союза журналистов Новосибирской области, литературные объединения «Созвездие», «Молодость», «Земля Сибирская», историко-литературный клуб «Эленарда», литературные и разговорные клубы на иностранных языках. Активно развивается международное сотрудничество – библиотека на протяжении многих лет остается надежным партнером зарубежных представительств в регионе: Немецкого культурного центра им. Гете, Альянс Франсез-Новосибирск, Институт Конфуция и др. В сотрудничестве с зарубежными культурными представительствами Библиотека ежегодно реализует выставочные, культурно-образовательные проекты, визиты зарубежных писателей и деятелей культуры в Новосибирск.

Библиотека находится в активном поиске новых форматов работы с читателями, в 2018 году открыты и успешно действуют Интерактивный Музей Книги, который стал победителем Конкурса о внесении в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Проект года» и библиотечный лофт «Книжный шкаф».

ГПНТБ СО РАН как ведущая бибилиотека Сибирского региона

1 комментарий для “ГПНТБ СО РАН как ведущая бибилиотека Сибирского региона

Обсуждение закрыто.